Warenkorb

0 Produits - CHF 0.00
  Ajouter au panier
0 Produits - CHF 0.00
  Ajouter au panier

Diarrhée associée aux antibiotiques

Les problèmes gastro-intestinaux, tels que la diarrhée, sont parmi les effets secondaires courants de l'antibiothérapie. La diarrhée associée aux antibiotiques (diarrhée après antibiotiques) est l'une des complications les plus courantes, jusqu'à 30% des cas.

Qu'est-ce que la diarrhée associée aux antibiotiques ?

Les médecins parlent de diarrhée associée aux antibiotiques lorsque cela ne peut pas être expliqué par d'autres causes. Les premiers symptômes peuvent devenir évidents peu de temps après la prise d'antibiotiques ou même plusieurs semaines après l'arrêt de l'antibiotique.

Symptômes

  • Diarrhée
  • Légère nausée
  • Perte d'appétit
  • Flatulences
  • Maux d'estomac

Traitement

  • La perte de liquides et d'électrolytes doit être rapidement compensée en buvant beaucoup pour éviter la déshydratation.
  • Les produits contre la diarrhée conventionnelle ne conviennent pas à la diarrhée associée aux antibiotiques.
  • Restauration de la flore intestinale avec des lactobacilles.

Antibiotiques

Les antibiotiques sont des médicaments qui tuent les bactéries ou inhibent leur croissance. Les antibiotiques agissent contre les bactéries mais pas contre les virus.

C'est un fait que les antibiotiques détruisent également les bonnes bactéries

Les effets secondaires associés aux antibiotiques sont fréquents et affectent le tractus gastro-intestinal. Cela se produit lorsque les antibiotiques perturbent l'équilibre entre les "bonnes" et les "mauvaises" bactéries et que les agents pathogènes se multiplient de manière excessive.

L'incidence élevée d'effets secondaires entraîne souvent des interruptions de traitement, ce qui entraîne un risque d'échec du traitement. Il augmente également le risque d'une éventuelle résistance aux antibiotiques.

Les probiotiques sont censés être un contrôle efficace contre la croissance excessive de micro-organismes pathogènes et contribuent donc à réduire, voire à prévenir, les effets secondaires associés aux antibiotiques. Souvent, les patients qui ont déjà subi des effets secondaires indésirables ne sont pas disposés à commencer ou à suivre une antibiothérapie. Une façon d'éviter cela est de combiner la thérapie avec la prise de probiotiques.

Effets secondaires

  • Dysbiose
  • Problèmes gastro-intestinaux (tels que diarrhée, douleurs abdominales, nausées, vomissements)
  • Réactions allergiques cutanées (rougeurs, démangeaisons)
  • Infections vaginales fongiques chez les filles et les femmes (candida)

Résistance aux antibiotiques

Chaque fois que des antibiotiques sont utilisés, des bactéries résistantes peuvent apparaître. Par conséquent, il est essentiel de prendre ces médicaments correctement et de suivre attentivement les instructions du médecin. Cela peut également empêcher d'éventuelles rechutes.

Qu'est-ce que la dysbiose?

La dysbiose décrit le déséquilibre des différentes bactéries dans un environnement corporel donné. Bien que le terme dysbiose puisse théoriquement être utilisé pour toutes les zones du corps peuplées de bactéries, par ex. la bouche, la peau ou le vagin, dans la plupart des cas, il se réfèrent à l'intestin.

  • Home
  • Région gastro-intestinale
  • Conseils
Adresse

AllergyCare AG
Zürichstrasse 2
CH-8134 Adliswil

  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.